カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ お客様の声 サイトマップ
RSS

指定第2類医薬品 漢元ハヤオキカプセル

漢元ハヤオキカプセルは、生薬等、13成分を配合した総合かぜ薬です。熱、のどの痛みを
はじめとした、かぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。

指定第2類医薬品 漢元ハヤオキカプセル

価格:

1,620円 (税込)

[ポイント還元 32ポイント〜]
購入数:

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【成分・分量と働き】
6カプセル(成人1日量)中

成 分 分 量 はたらき
ゴオウ 3mg 牛の胆のう中に生じた結石で熱を下げ、のどなどの炎症をおさえます。
ジリュウ乾燥エキス(原生薬400mg) 51.94mg 熱を下げ、せきをしずめる動物性の生薬です。
キキョウ乾燥エキス(原生薬600mg) 60mg せきをおさえ、たんを出しやすくする植物性の生薬です。
カンゾウ乾燥エキス(原生薬700mg) 140mg せきをしずめ、たんを出しやすくし、痛みをおさえる植物性の生薬です。
アセトアミノフェン 540mg 熱を下げ、頭痛や、のど、関節の痛みをやわらげるのによく効きます。
エテンザミド 400mg 熱を下げ、頭痛や、のど、関節の痛みをやわらげるのによく効きます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg くしゃみ・鼻水・鼻づまりなど、アレルギー症状をおさえます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 45mg すみやかにせきをおさえます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg すみやかにせきをおさえます。
無水カフェイン 75mg 頭痛をしずめます。
チアミンジスルフィド 8mg 消耗しがちなビタミンで生化学反応に関与します。
リボフラビン 6mg 消耗しがちなビタミンで、のどの炎症をおさえます。
ヘスペリジン 24mg 抗酸化作用があり毛細血管の脆弱性を防止します。
添加物としてバレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、カプセル剤皮に、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Naを含有します。

【用法・用量】
次の量を、食後なるべく30分以内に服用して下さい。

年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 3回
7歳以上15歳未満 1カプセル 3回
7歳未満 服用しないこと
〈用法・用量に関連する注意〉
(1)定められた用法及び用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)カプセル剤の取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部分を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

【内容量】
20カプセル入り

【使用上の注意】
ーしてはいけないことー
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、
アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
ー相談することー
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(9)次の診断を受けた人。
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文章を持って医師、
薬剤師又は登録販売者に相談すること
関係部位 症 状
皮 膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
呼吸器 息切れ、息苦しさ
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称 症  状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る。息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる。疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合は、服用を中止し、
この説明文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
・口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
相談すること。

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。

【使用期限】
2022年01月

指定第2類医薬品 漢元ハヤオキカプセル

価格:

1,620円 (税込)

[ポイント還元 32ポイント〜]
購入数:

関連商品

マルチビタミン霊芝入り

1,000円(税込)
「マルチビタミン霊芝入り」なら、おサイフに負担をかけずに、良質な栄養をしっかり補給できます。