カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ お客様の声 サイトマップ
RSS

指定第2類医薬品 清痛顆粒 6包入

清痛顆粒は、解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドに、疼痛を緩和する漢方処方に
用いられている生薬「芍薬」と「甘草」のエキスを加えた解熱鎮痛薬です。
頭痛、歯痛、生理痛、肩こり痛、腰痛、神経痛などのさまざまな痛みに、また不意の発熱に、
すばやく効きめをあらわします。

指定第2類医薬品 清痛顆粒 6包入

価格:

756円 (税込)

[ポイント還元 15ポイント〜]
購入数:

【効能・効果】
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・
骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

【成分・分量】
2包(成人1日2回量)中    (1包1.6g)

成 分 分 量 はたらき
アセトアミノフェン 600mg 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みなどの症状をやわらげます。
エテンザミド 1000mg 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みなどの症状をやわらげます。
ブロモバレリル尿素 180mg 鎮痛効果を高め、ストレスによる頭痛・肩こりをやわらげます。
無水カフェイン 90mg 熱や痛みをとる成分のはたらきを補助します。
ビスベンチアミン(ビタミンB₁誘導体) 10mg 発熱時に不足しがちなビタミンB₁を補給します。
カンゾウ(甘草)エキス末 140mg
(カンゾウとして980mg)
炎症を抑え、痛みをしずめます。
シャクヤク(芍薬)エキス 140mg
(シャクヤクとして700mg)
痛みの中枢に作用して、鎮痛効果をあらわします。

添加物として果糖、セルロース、カルメロースCa、メタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、タルク、
クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、カラメル、無水ケイ酸を含有します。

【用法・用量】
次の量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。

年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 1包 6時間以上の間隔をおいて
2回まで
11才以上15才未満 2/3包 6時間以上の間隔をおいて
2回まで
7才以上11才未満 1/2包 6時間以上の間隔をおいて
2回まで
3才以上7才未満 1/3包 6時間以上の間隔をおいて
2回まで
3才未満 服用させないこと
〈用法・用量に関連する注意〉
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

【内容量】
6包入

【使用上の注意】
ーしてはいけないことー
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください。

5.長期連用しないでください。

ー相談することー

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又は、その疑いのある
乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位 症 状
皮 膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて
ください。
症状の名称 症  状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る。息苦しい等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この説明文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
相談してください。
・眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文章を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に
服用してください。
(5)表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。

【使用期限】
2022年04月

ページトップへ